<noframes id="xrfp3">
    <form id="xrfp3"></form>

    <noframes id="xrfp3">

        <em id="xrfp3"><form id="xrfp3"><th id="xrfp3"></th></form></em>

            資訊詳情

            孔雀城官網首頁>資訊>房產知識>婚前買的房子婚后算共同財產嗎

            婚前買的房子婚后算共同財產嗎

            房產知識 閱讀量:
            現在工作勤奮、拼命,不少人在參加工作四五年后,有了一定積蓄,選擇購置房產?;榍百I房的單身一族主要是為了日后可以結婚安家。那么,婚前買的房子婚后算共同財產嗎婚前買房應注意什么?孔雀城官網小編整理了以下內容為您解答,希望對您有所幫助。
             
            婚前買的房子婚后算共同財產嗎
             
            婚前買的房子婚后算共同財產嗎
             
            新婚姻法中規定,夫妻一方在婚前簽訂不動產買賣合同,以個人的財產支付首付款并且在銀行貸款,婚后以不動產登記于首付款支付方名下的,離婚時則可將該不動產認定為不動產權利人的個人財產,尚未歸還的部分貸款也為不動產權利人的個人債務。
             
            婚姻法司法中規定,夫妻在一方婚前簽訂的不動產買賣合同,以個人的財產支付首付款并且在銀行貸款的,婚后用夫妻共同財產還貸,不動產登記于首付款支付方名下的,離婚時該不動產由雙方協議處理。依前款規定不能達成協議的,人民法院可以判決該不動產歸產權登記一方,尚未歸還的貸款為產權登記一方的個人債務。雙方婚后共同還貸支付的款項及其相對應財產部分,離婚時應根據婚姻法第三十九條第1款規定的原則,由產權登記一方對另一方進行補償。
             
            結婚前一方已經買了一套房,婚后一年才辦理房產證,這樣的房子屬于夫妻共同財產嗎?該房不屬夫妻共同財產。首先,該房屋不是夫妻關系存續期間所獲得的財產。配偶婚前已出資購買房屋,完成了取得房屋產權的實質要件。和你結婚后,才領取該房屋的的產權證,只是對該房產賦予了外在的證明。
             
            該房產不能因為你的居住而轉化為夫妻共同財產。根據《婚姻法》第十九條:“夫妻可以約定婚姻關系存續期間所得的財產以及婚前財產歸各自、共同或部分各自、部分共同。約定應當采用書面形式。”據此,要將配偶的婚前房產轉化為夫妻共同財產,必須有雙方的書面約定,如果沒有書面約定或約定不明確,則該套房產不因結婚以及你的居住時間的長短而改變。
             

            相關孔雀城樓盤

            精品人妻无码专区在线视频